Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Австрии, Леклер 2-й

На этапе в Австрии запланирована спринтерская гонка, поэтому квалификационный заезд вынесен на пятницу.

Квалификация на трассе в Австрии всегда интересна, так как круги пилотов часто аннулируют из-за выезда за пределы трассы. Так получилось и на этот раз. Наибольшее разочарование заезд принес команде «Альфа Таури» — Цунода и де Врис заняли 16-е и 20-е места и не смогли пройти во второй сегмент.

Девятнадцатая позиция у Кевина Магнуссена – команда «Хаас» выглядит не очень сильно, к тому же Кевину на быстром круге помешал Макс Ферстаппен. Перед ним стартует Логан Сарджент, а 17-е место достается Гуаньюй Чжоу. Много сюрпризов преподнес второй сегмент. Серхио Перес проехал три быстрых круга, и все они были аннулированы за нарушение границ трассы. Только 15-е место – Перес на доминирующем «Ред Булле» не может пройти в третий сегмент уже 4 гонки подряд.

Валттери Боттас стал 14-м, а 13-е место у Оскара Пиастри на «Макларене». Эстебан Окон на «Альпин» провалился на фоне напарника и уйдет в бой с 12-ого места. Еще одной сенсацией стала 11-я позиция Джорджа Расселла на «Мерседесе». Один из его кругов аннулировали, однако британец признался, что не очень уверенно чувствовал себя в кокпите.

В борьбе за поул сюрпризов не произошло – Ферстаппен одержал победу, однако Шарль Леклер проиграл всего 0,064 секунды.

Третьим стал его партнер по «Феррари» Карлос Сайнс. Ландо Норрис на обновленном «Макларене» смог занять 4-е место. Причем британец посетовал на ошибку, которая могла помешать забраться выше. Льюис Хэмилтон стал лишь 5-м. Следом два пилота «Астон Мартина», причем Стролл впереди Алонсо. На восьмое место свой «Хаас» привез Нико Хюлькенберг, позади которого стартует Пьер Гасли на «Альпин». Очередное прекрасное выступление от Алекса Албона – его «Уильямс» в ТОП-10.

Ранее наш портал подводил итоги Гран-при Нидерландов MotoGP. Франческо Баньяя смог одержать победу, хотя встретил сопротивление.