Два претендента на титул стартуют с первого ряда на Гран-при Сингапура

Ландо Норрис завоевал поул на Гран-при Сингапура

Однако Макс Ферстаппен смог выжать все из своего болида и занять очень важное второе место. А вот гонщики Феррари провалились.

В субботу, 21 сентября, состоялась квалификация перед Гран-при Сингапура. Интриг было очень много, но главное – это форма команды «Ред Булл». Однако первый сегмент дал ответы на другие вопросы. Самыми слабыми вновь стали гонщики «Кик Заубер», причем Чжоу уже в дежурных 0,5 секунды позади Боттаса. Слабо выступила и команда «Альпин», а Пьер Гасли и вовсе не смог пробиться в Q2 – 17-е время. Отдельно стоит рассказать о пилотах, которые заняли 16-е и 17-е места. Ими стали Даниэль Риккардо и Лэнс Стролла, и это на фоне прохода их партнеров по команде в ТОП-10. Похоже, для Даниэля этот Гран-при может стать последним в Формуле-1.

Вот втором сегменте 15-е время показал Эстебан Окон – скорости у «Альпин» снова нет. Перед ним стартует Кевин Магнуссен – после пропуска прошлого этапе датчанин явно не вошел в гоночный ритм. Провалился Серхио Перес – мексиканец лишь 13-й, и это серьезный удар по позициям «Ред Булл» в Кубке Конструкторов. Шестой ряд в полном составе заняла команда «Уильямс», причем Албон опередил Колапинто всего на 0,007 секунды. Похоже, аргентинец действительно очень талантлив.

А вот первая попытка третьего сегмента была сорвана для всех пилотов из-ща ошибки Карлоса Сайнса – испанец потерял свой болид и разбил его заднюю часть. Поэтому всем гонщикам приходилось искать максимум во второй попытке. И лучшим здесь стал Ландо Норрис, который смог опередить Ферстаппена на 0,2 секунды. Учитывая проблемы Ландо со стартом, в завтрашней гонке еще ничего не ясно. Пилоты «Мерседеса» стали третьим и четвертым, причем Хэмилтон смог обогнать Расселла. Пятая строчка у Оскара Пиастри – новозеландец не смог собрать хороший круг.

Прекрасная квалификация для Нико Хюлькенберга – 6-е место, а в Сингапуре стартовая позиция играет очень большое значение.

На четвертом ряду стартового поля Фернандо Алонсо и Юки Цунода. Для «Феррари» третий сегмент квалификации вышел провальным. Шаоль Леклер в принципе проехал слабый круг – 7-е время, а затем его списали за уход с границ трассы. В результате две «Феррари» замкнули ТОП-10.

Ранее наш портал рассказывал, как прошла спринтерская гонка в MotoGP. Борьба за чемпионский титул обостряется с каждой гонкой.